Aller au contenu principal

Menu secondaire (Potrail)

21 au 27 octobre

21 au 27 octobre

MON PREMIER FESTIVAL 2020

Du 21 au 27 octobre dans les cinémas MAJESTIC PASSY, MAJESTIC BASTILLE et L'Escurial !
• Une compétition d’une quinzaine d’avant-premières et de films inédits

• Un Prix du public est organisé permettant au public du festival de primer l’un des films en avant-première.

• Un Prix du jury est remis par une dizaine d’enfants à l’équipe d’un des films en avant-première.

• Joann Sfar à l’honneur : Aya de Yopougon, Les Beaux Gosses, Le Chat du rabbin, Petit Vampire.

• Une programmation d’une trentaine de films autour de la thématique « Un autre monde ». Appréhender le cinéma comme une ouverture sur le monde, comme une invitation à rencontrer l’autre, pour apprendre à s’enrichir de sa différence. Un autre monde, c’est aussi une fenêtre sur l’imaginaire, pour vivre des aventures initiatiques et découvrir des personnages réels ou fantastiques, des contrées lointaines ou des mondes extraordinaires … : AI, Aïlo: une odyssée en Laponie, L’Aventure intérieure, Avril et le monde truqué, Ailleurs, Bonjour le monde, Le Château ambulant, Dans les bois, E.T., L’Île aux chiens, Jason et les argonautes, Minuscule 2 : Les Mandibules du bout du monde, L’Odyssée de Choum, Phantom Boy, Pinocchio, La Planète sauvage, Retour vers le futur 2, un programme inédit de court-métrages ...

• Focus sur le cinéma coréen : Mon premier Festival met en lumière la richesse de la création cinématographique coréenne : Jiburo, Lili à la découverte du monde sauvage, Nous, les chiens, The Host, Une vie toute neuve, un programme inédit de court-métrages ...

• En attendant les Jeux : Pour préparer la venue des Jeux Olympiques de 2024 pendant les quatre années qui les précèdent, 3 films mettent en avant le sport et les valeurs qu’il véhicule : Astérix aux Jeux Olympiques, Fight Girl, Joue-la comme Beckham.

• Trois métiers du cinéma : trois professionnels du cinéma présentent leurs métiers au public.

• Des films cultes : trois films, emblématiques d’une génération, qui ont marqué fortement l’esprit des spectateurs - Beetlejuice, Les Goonies, Wallace et Gromit, Les Inventuriers.

• Des ciné-concerts et ciné-musiques : une programmation éclectique avec des films récents et du patrimoine sur des compositions originales. Avec le soutien de la Sacem.

• Les 3 films coups de coeur du parrain ou de la marraine du festival, choisis et soutenus par cette personnalité dans la programmation du festival.

• Une séance sous-titrée audiodécrite pour enfants mal-voyants ou mal-entendants.

• Un partenariat de programmation avec des bibliothèques parisiennes : trois ciné-lectures contées à partir de deux court-métrages dans trois bibliothèques parisiennes : la Canopée (1er), Aimé Césaire (14e) et la Goutte d’or (18e).

• De nombreux invités : des réalisateurs, des acteurs, des producteurs, des scénaristes présents à l’occasion de séances exceptionnelles.

• Une multitude d’animations : des ciné-contes, des ciné-musiques, des ciné-danses, des démonstrations, des rencontres, des ciné-débats ainsi que des ciné-goûters.

Programme à venir ci-dessous