Aller au contenu principal

Menu secondaire (Potrail)

Vendredi 11 septembre : OUVERTURE DU FESTIVAL  20h00 : Mister T / Pan T de Marcin Kryształowicz | 1h44 | Panorama précédé du court-métrage Story de Jola Bańkowska | 5’  Samedi 12 septembre  14h00 : All For My Mother | Wszystko dla mojej matki de Małgorzata Imielska | 1h43 | Panorama précédé du court-métrage Tango of longing | Tango tęsknot de Marta Szymańska | 5’30  17h00 : Supernova de Bartosz Kruchlik  | 1h18 | Panorama précédé du court-métrage The Hunt | Łowy de Mateusz Jarmulski | 8’  20h00 : Eter | Eth

Du 11 au 13 septembre

KINOPOLSKA - Festival du film polonais

KINOPOLSKA
Festival du film polonais
du 11 au 13 septembre 2020
13ème édition !

A l’Arlequin, Kinopolska fait revivre les chefs-d’œuvre du cinéma polonais et propose des inédits de grands réalisateurs, sans oublier l’actualité de la production cinématographique contemporaine, riche et diverse.
Cette année pour la première fois au cinéma l'Arlequin.
Au programme : fictions, films de grands maîtres du cinéma, court-métrages et des films d'animation. Un rendez-vous incontournable du cinéma polonais !

Vendredi 11 septembre : OUVERTURE DU FESTIVAL

20h : Mister T / Pan T de Marcin Kryształowicz | 1h44
précédé du court-métrage Story de Jola Bańkowska | 5’

***

Samedi 12 septembre

14h : All For My Mother | Wszystko dla mojej matki de Małgorzata Imielska | 1h43 
précédé du court-métrage Tango of longing | Tango tęsknot de Marta Szymańska | 5’30

17h : Supernova de Bartosz Kruchlik  | 1h18 
précédé du court-métrage Vacancy | Pustostan d'Agata Trzebuchowska | 29'

20h : Eter | Ether de Krzysztof Zanussi  | 1h57
précédé du court-métrage Leather | Pokrowce de Karolina Borgiasz | 5’

***

Dimanche 13 septembre

11h : Les innocents charmeurs | Niewinni czarodzieje d'Andrzej Wajda  1h27 | Ciné-club
Thierry Jousse
précédé du court-métrage Squaring the circle | Kwadratura koła de Karolina Specht | 4’50

14h : Six Pistolets | Prawo i pięść d'Edward Skórzewski et Jerzy Hoffman | 1h35
précédé du court-métrage Ovule de Natalia Durszewicz | 4’18

17h : The Iron Bridge | Żelazny most de Monika Jordan-Mlodzianowska  | 1h24
précédé du court-métrage The Tough | Harda de Marcin Polar | 14’

***

20h : CLOTURE DU FESTIVAL
Karol Dobrowolski et Ygor Przebindowski vous proposent leurs adaptations des bandes son cultes de Krzysztof Komeda.
Black Mercedes | Czarny Mercedes de Janusz Majewski  | 1h57

***

Billetterie en ligne ci-dessous 

Tarif normal 8€/ Réduit 6€ (-26 ans sur présentation d'un justificatif) 

Ciné-cartes CIP et UGC illimité acceptées 

L'Arlequin

76 rue de Rennes - 75006 Paris 6e arrondissement
  • Marcin Kryształowicz
    (1 H 44 MIN)

    MISTER T | Pan T

    • Festival kinopolska
      20:00
      VOST