Aller au contenu principal

Menu secondaire (Cinéma)

Salle pleine pour l'avant-première de Notturno,  Suivie d'une rencontre avec Gianfranco Rosi animée par Antoine Guillot.  Un grand merci au réalisateur, à son traducteur, à Antoine Guillot, au distributeur Météore Films et à tout l'équipe de France Culture !  Le film sortira le 22 sept. en salle !

Du 04 au 11 octobre 2021

FESTIVAL DU CINEMA ISRAELIEN 2021

Du 04 au 11 octobre 2021, découvrez toute la beauté du cinéma Israélien ! 

Pour accéder à la billetterie cliquez sur le titre du film ou retrouvez la grille horaire complète ci-dessous. 

Avec : 

 

 LONGS METRAGES :


ASIA : mar. 5 oct. 14h30 + dim. 10 oct. 19h15
Ruthy Pribar - 1h25

BACK TO MARACANA : jeu. 7 oct. 15h + Lun. 11 oct. 16h45
Jorge Gurvich -  1H30

DERNIÈRE SÉANCE À BUCAREST :  jeu. 7 oct. 17h30 

(En présence de l’actrice Julia Levy- Boeken et du réalisateur) + mer. 6 octobre 21h

Ludi Boeken - 1h19

ET IL Y EUT UN MATIN : mer. 6 oct. 16h45 + Lundi 11 oct. 14h30
Eran Kolirin - 1h41

FORGIVENESS :  ven.8 oct. 14h30
Guy Amir & Hanan Savyon - 1H44

GOD OF THE PIANO :  jeu.7 oct. 20h (En présence de l’actrice Naama Preis) + dim.10 oct. 14h (En présence de l’actrice Naama Preis)
Itay Tal -  1H20

INCITEMENT  : mar. 5 oct. 16h45
Yaron Zilberman - 2H03

MY KID : mar. 5 oct. 19h30

En présence du réalisateur
Nir Bergman - 1h34

OÙ EST ANNE FRANK ! dima. 10 oct. 16h45
Ari Folman - 1h39


 DOCUMENTAIRES :



MA’ABAROT :  sam. 9 oct. 11h

En présence de la réalisatrice
Modérateur : Georges Bensoussan historien
Dina Zvi Riklis -  1H24

MRS. G :  dim.10 oct. 11h
Dalit Kimor -  54 min

RAYMONDE EL BIDAOUIA : Clôture Lun. 11 oct. 19h30

En présence de Raymonde El Bidaouia et de la réalisatrice
Yaël Abecassis - 1H17

SCHOCKEN, UNE VIE ALLEMANDE :  sam. 9 oct. 14h

En présence de la réalisatrice 
Modératrice : Annette Lévy-Willard, journaliste
Noemi Schory  - 1h15

THERE ARE NO LIONS IN TEL-AVIV : mer. 6  oct. 15h
Duki Dror – 2019 – 1H02

 

 JEWISH EXPERIENCE



LA MORT EN FACE, LE POGROM DE IASI : mer. 6  oct. 19h

En présence des réalisateurs
Modérateur : Carol Iancu, professeur émérite à l’Université Paul Valéry
William Karel et Nellu Cohn - 52 min

LES LEÇONS PERSANES : sam. 9 oct. 19h
Vadim Perleman - 2h07


 
HORS COMPÉTITION



LE GENOU D’AHED : ven. 8 oct. 19h30

En présence du réalisateur
Nadav Lapid - 1h49

 


 CLASSIQUE DU CINÉMA ISRAÉLIEN



AVANTI POPOLO :  ven. 8 oct. 17h15
Rafi Bukai -  1H27

 

 SÉRIE



THE BEAUTY QUEEN OF JERUSALEM (épisodes 1 & 2)  : sam.9 oct. 16h30
Oded Davidoff - 1h40

 

 COURTS-MÉTRAGES : 



A GIRL WITH A FORK IN A WORLD OF SOUP / ENTRE DEUX, JOURNAL INTIME / BIRTH RIGHTS / NOBODY SPEAKS / POP 30 / SHKEDIA REFLECTION / SHUT UP / THE BLACK SABBATH / THE STAR

Billetterie ci-dessous

Majestic Passy

18 rue de Passy - 75016 Paris 16e arrondissement
  • fest israélien
    (1 H 25 MIN)

    ASIA

    • 14:30
      VOST
  • Incitement
    Thriller (2 H 3 MIN)

    Incitement

    • 16:45
      VOST
  • My Kid
    Drame (1 H 34 MIN)

    My Kid

    • en présence du réalisateur
      19:30
      VOST