Aller au contenu principal

Menu secondaire (Cinéma)

Vendredi 11 septembre : OUVERTURE DU FESTIVAL  20h00 : Mister T / Pan T de Marcin Kryształowicz | 1h44 | Panorama précédé du court-métrage Story de Jola Bańkowska | 5’  Samedi 12 septembre  14h00 : All For My Mother | Wszystko dla mojej matki de Małgorzata Imielska | 1h43 | Panorama précédé du court-métrage Tango of longing | Tango tęsknot de Marta Szymańska | 5’30  17h00 : Supernova de Bartosz Kruchlik  | 1h18 | Panorama précédé du court-métrage The Hunt | Łowy de Mateusz Jarmulski | 8’  20h00 : Eter | Eth

Du 11 au 13 septembre

KINOPOLSKA - Festival du film polonais

Festival KINOPOLSKA du 11 au 13 septembre

A l’Arlequin, Kinopolska fait revivre les chefs-d’œuvre du cinéma polonais et propose des inédits de grands réalisateurs, sans oublier l’actualité de la production cinématographique contemporaine, riche et diverse.
Cette année au programme : fictions et documentaires, films de grands maîtres du cinéma, court-métrages, films d’animation et un concert du jazz. Les séances seront précédées de rencontres avec les équipes des films. Un rendez-vous incontournable du cinéma polonais.

Vendredi 11 septembre : OUVERTURE DU FESTIVAL

20h00 : Mister T / Pan T de Marcin Kryształowicz | 1h44 | Panorama
précédé du court-métrage Story de Jola Bańkowska | 5’

Samedi 12 septembre

14h00 : All For My Mother | Wszystko dla mojej matki de Małgorzata Imielska | 1h43 | Panorama
précédé du court-métrage Tango of longing | Tango tęsknot de Marta Szymańska | 5’30

17h00 : Supernova de Bartosz Kruchlik | 1h18 | Panorama
précédé du court-métrage The Hunt | Łowy de Mateusz Jarmulski | 8’

20h00 : Eter | Ether de Krzysztof Zanussi | 1h57 | Maîtres du cinéma
précédé du court-métrage Leather | Pokrowce de Karolina Borgiasz | 5’

Dimanche 13 septembre

11h00 : Les innocents charmeurs | Niewinni czarodzieje d'Andrzej Wajda | 1h27 | Ciné-club
Thierry Jousse | Maîtres du cinéma
précédé du court-métrage Squaring the circle | Kwadratura koła de Karolina Specht | 4’50

14h00 : Six Pistolets | Prawo i pięść d'Edward Skórzewski et Jerzy Hoffman | 1h35 | Maîtres du cinéma
précédé du court-métrage Ovule de Natalia Durszewicz | 4’18

17h00 : The Iron Bridge | Żelazny most de Monika Jordan-Mlodzianowska | 1h24 | Panorama
précédé du court-métrage The Tough | Harda de Marcin Polar | 14’

20h00 : CLOTURE DU FESTIVAL
Karol Dobrowolski et Ygor Przebindowski vous proposent leurs adaptation des bandes son
cultes de Krzysztof Komeda.
Czarny Mercedes | Black Mercedes de Janusz Majewski | 1h57 | Maîtres du cinéma

Billetterie prochainement en ligne ci-dessous